среда, 16 ноября 2011 г.

Корпоративная культура...

Эта статья написана в рамках 10-тура Блог-Марафона "Корпоративного"
И конечно же логично предположить, что и статья будет на тему корпоративной культуры.

Очень интересную тему предложили нам обсуждать в этот раз и казалось бы не совсем тяжелую. Но когда я начала задумываться над тем, о чем я буду писать в своей статье я поняла, что тема не такая уж легкая, а самое интересное - очень обширная и неизведанная... многими.

Обсуждая дела насущные я параллельно интересовалась у знакомых как они понимают словосочетание - Корпоративная культура. И не смотря на частое употребление этого термина в повседневной жизни - увидела, что очень многие не могут точно сформулировать ответ, да и просто не задумывались об этом. И это не удивительно ... у нас об этом не учат, нам об этом не говорят...нас не спрашивают о желании или нежелании эту культуру соблюдать. ( не беря во внимание специальные курсы или целенаправленные разговоры...)

И у меня родилась идея спросить как у линейных бизнесменов и рабочих, так и у сетевиков, что же такое по их мнению корпоративная культура.

Вот послушайте, какие есть мнения.



На сколько важна и нужна корпоративная культура?
То, что нужна это однозначно, я потом поясню, а вот что это такое давайте разберемся.

Само словосочетание уже о многом говорит. Культура очень обширное понятие, которое охватывает все аспекты нашей жизни, а корпоративная уже сужает этот поток и показывает нам узкое направление культуры... смотрит в корень функционирования компаний, корпораций, фирм, коллективов и тд...

Звучало уже много мнений о том, что такое хорошо, а что такое плохо в этом вопросе. И я хочу от себя, проанализировав, сказать, что культура - это уже хорошо. А то, что корпоративная культура есть даже там где все думают, что ее нет - это факт. Взаимодействие в коллективе, определенная последовательность производительности труда уже несет в себе корпоративную культу.

Ведь это по сути своей - жизнедеятельность, устав, законы корпораций. Это система правил, система соц. норм, которые должен соблюдать каждый сотрудник по умолчанию. Это правила игры. А вся наша жизнь игра. Согласны, друзья?

На сегодняшний день я являюсь как наемным сотрудником, так и частным предпринимателем в индустрии МЛМ. И я уже могу вам с уверенностью сказать, что взаимоотношения и продуктивность гораздо выше и позитивнее в сетевом бизнесе. Хотя есть и свои нюансы.

И в созвучие с темой марафона у меня было два грандиозных события в компании, где мы обучались, отдыхали, общались. И никто не договаривался о каких то правилах и тд. Но чувствовалась культура общения, культура поведения как на занятиях так и на отдыхе, культура приветствия друг друга, топ лидеров, руководства. Вокруг сквозил корпоративный стиль.

Итак зачем же на самом деле нужна корпоративная культура и чем она полезна.

Первое - это то, что это возможность идентификации и позиционирование себя как независимое "государство", отличие от других (по типу тут свои, а там чужие).

Так же корпоративная культура отбирает в команду сотрудников и партнеров. Именно тех людей, которые принимают философию компании, ее культуру, а значит и вновь пришедший человек сразу может увидеть он на своем месте или нет. И так же для руководителей - будет ли этот человек качественно трудиться или стоит поискать нового...

Корпоративная культура - это еще и мотивация. Обращу внимание на то, что на сегодняшний день во всех теориях мотивации - общение и взаимодействие людей становятся ключевыми.
А то что ожидал человек придя в коллектив и что он получает, играет огромную роль в его действиях и взаимодействиях.

Давайте будем нести в мир информацию о том, что корпоративная культура - это сильнейший фактор жизни, который влияет на наши результаты в работе с командой, коллективом.


29 комментариев:

  1. Вопрос и к нам читателям, как я понимаю:Что такое корпоративная культура? Искусственно созданный человеком мир, жизнь в котором определяется его - человека,компанией - идеалами.То есть каждая компания создаёт свой "мирок" под который "обрабатывается" человек.Кстати и происхождение слово "культура"-возделование,обучение,воспитание. И она несёт и моральные аспекты,и производственные,и мотивационные, и отношения обуславливает.

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго времени суток, Татьяна!
    На сколько важна и нужна корпоративная культура?
    Вопрос неоднозначный и отвечаем мы на него каждый согласно своим взглядам...
    Я уже писала, что корпоративная культура формирует БРЕНД компании. Конечно же он индивидуален, не такой как все, иначе как сделать его узнаваемым?

    В вашей статье мне понравилась мысль, претендующая на одно из важных определений понятия корпоративная культура:
    "Так же корпоративная культура отбирает в команду сотрудников и партнеров. Именно тех людей, которые принимают философию компании, ее культуру, а значит и вновь пришедший человек сразу может увидеть он на своем месте или нет. И так же для руководителей - будет ли этот человек качественно трудиться или стоит поискать нового..."
    Своими публикациями в этом туре мы все участники, уже транслируем миру:
    "... о том, что корпоративная культура - это сильнейший фактор жизни, который влияет на наши результаты в работе с командой, коллективом".

    ОтветитьУдалить
  3. Корпоративная культура, это свод правил, изобретенных одними людьми для подавления индивидуальности других людей, для более удобного " подстраивания " их под себя и производственный процесс с целью их манипулированием для достижения того эффекта и результата, которое удовлетворяет руководство корпорации.
    Сотрудник или принимает эту культуру и становиться одним из многих безличностных ее членов или он исторгается Системой вон.
    Благословений всем нам для нашей общей пользы и прибыльности!
    С уважением к вам и вашему делу, всегда ваш, Олег Кмета, создатель и руководитель проекта " Работа По Системе "

    ОтветитьУдалить
  4. А я вспомнила анегдот о том, кто такой культурный человек. Анегдот старый с бородой. Но все же хочу напомнить: культурный человек может отличить Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, еабеля от кобеля, кобеля от сучки. А не культурный - только двух последних. Светлана Сидорова

    ОтветитьУдалить
  5. Извините, опечатка в слове кабель во втором случае. (Бабеля от кабеля, кабеля от)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень здорово, что Вы собрали разные мнения людей о корпоративной культуре. Было интересно послушать.

    А вот в том, что взаимодействие в коллективе уже несет в себе культуру я с Вами не согласна. Возможно Вам просто повезло всегда трудиться в высококультурных коллективах. Мне вот встречались такие, где стиль взаимодействия между сотрудниками можно было охарактеризовать, как антикультуру. Хорошо, что таких, надеюсь, не очень много.

    С удовольствием посмотрела Ваш ролик. Это был отличный ход к полному раскрытию темы. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Культура в любом виде это прекрасно. Вы готовы к преображению духовному, культурному.

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна, очень спокойная, уравновешенная статья, на мой взгляд. Понравился видеоролик, мнения различных людей. Прослушав, мне кажется, что на понятие "Что такое корпоративная культура" люди все таки делают больше акцент на взаимоотношения между коллективом, нежели на правила, требуемые выполнения от сотрудников.
    Возможно я услышала только то, что сама хотела...но это неоспоримый факт отношения в коллективе.

    ОтветитьУдалить
  9. Думаю, что у нас тема взаимоотношений стоит очень остро. И к вопросу о корпоративной культуре люди в первую очередь относят отношения, а во вторую - некие модели поведения, принятые в той или иной фирме.
    Понравилась и статья и ваши интервью. Интересно узнавать разные мнения от разных людей.

    ОтветитьУдалить
  10. Крук Елена
    Со статьей трудно не согласиться - корпоративная культура дает возможность коллективу предприятия выжить на рынке и выделиться среди конкурентов, создавая в идеале сплоченный коллектив. Да, создается свой "мирок". Кому-то такое может нравиться, кому-то нет. Тут многое зависит кто какие правила ввел в игру.

    ОтветитьУдалить
  11. "Корпоративная культура - это сильнейший фактор жизни, который влияет на наши результаты в работе с командой, коллективом." - ДА! ДА! ДА!

    Очень понравилось точность и емкость данного определения :)

    Корпоративная культура эффективно работает только тогда, когда понятна и психологически комфортна для работников и клиентов компании.

    З.Ы.: Татьяна, Ваше видео-интервью внесло "жизнь" в статью и она стала полноценным живым организмом :)

    ОтветитьУдалить
  12. Cколько людей столько и мнений.И все таки корпоративная культура есть в каждом коллективе.Все сказано в видео ролике.Мы с этим не можем не согласиться.У всех свои правила.

    ОтветитьУдалить
  13. Таня, отличная идея с видеороликом, очень интересно было послушать мнение разных людей о таком непростом понятии, как корпоративная культура.
    Безусловно, в любом коллективе неизбежно формируются свои правила. Они могут быть жизнеспособными, а могут и не быть, это время показывает. И остаются в коллективе те люди, которые эти правила принимают. Кому-то комфортно в "гадюшнике", кто-то ищет производительные и человеческие отношения.
    Каждый выбирает по себе...

    ОтветитьУдалить
  14. Мне очень понравилось ваше видео, интересно было посмотреть мини-интервью разных людей!Культура-это, действительно, очень растяжимое понятие, подчас два человека понимают под культурой, и под корпоративной культурой, в том числе, совершенно разные вещи! Вообще, корпоративная культура, мне кажется, во многом зависит от руководства, от лидеров!

    ОтветитьУдалить
  15. Я, уже у кого в комментариях писала, что отсутствие культуры в коллективе - это тоже корпоративная культура... Все мы разные, поэтому и коллективы разные и оргкультуры могут быть прямо противоположные. И это ни плохо, и не хорошо. Это просто есть.

    С уважением, Ольга Батырева.

    ОтветитьУдалить
  16. Татьяна СУПЕР! Я в первую очередь в восторге от сделанного ролика, твой лично ролик? Если честно, белой завистью тебе позавидовала!:))) УМНИЦА! Ты точно, можно сказать описала те чувства которые я испытала придя в свою компанию. Я окунулась в эту атмосферу и поняла, вот оно, МОЁ!

    Хоть я пока не волшебник, как говориться, я только учусь, но я счастлива, что есть шанс в этой культуре почувствовать себя человеком, а не каким-то не нужным существом. Спасибо за статью Татьяна!!!:)))

    ОтветитьУдалить
  17. Татьяна как опытный блог-марафонец очень органично вписала видео-ролик в статью, сразу сделав её полноценной.
    Конечно, корпоративная культура влияет на производительность труда, устраивают нас правила - мы вольёмся и будем с энтузиазмом трудиться. Не устраивают - разойдёмся как в море корабли. Мне нравится, что у нас теперь есть свобода выбора.
    А здоровая конкуренция между компаниями ведёт к повышению имиджа в сетевой индустрии в целом.

    ОтветитьУдалить
  18. Интервью с разными людьми позволяет увидеть различные мнения по одному и тому же вопросу. Для кого - то корпоративная культура отождествляется с внешними имиджевыми атрибутами, для кого то с микроклиматом в коллективе.

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, Таня! Мне много приходилось размышлять о культуре отношений, и интересна Ваша точка зрения на неё. Каждый из нас своим мировоззрением создаёт эту культуру, а точнее, психологический климат. Помню, приехала ко мне в гости подруга из другого города (мы с ней ранее 5 лет жили в одной комнате институтского общежития) и стала меня поучать: почему ты не пилишь своего мужа, ведь он у тебя ничего не делает по дому. И она доверительно мне сообщила, что и сама пилит мужа, и сестра её тоже пилит мужа.
    - Ну и что, твоя сестра, спрашиваю, перевоспитала мужа? Нет, отвечает, она развелась. (!!!)
    А позднее и моя подруга развелась.
    Так что психологический климат мы создаём сами, и сами же в нём и живём.
    Я принимаю точку зрения, которая прописана в статье: «Вся наша жизнь – игра!» Так и давайте играючи идти по жизни и радоваться ей, как дети!
    С уважением, автор блога БАБУШКИН ОТВЕТ Алина Таранец

    ОтветитьУдалить
  20. Какая прекрасная идея с роликом видео-интервью! А воплощение этой идеи блестящее! Все получилось очень живо и интересно.
    Корпоративная культура - это конечно важная часть отношений в любой организации. Как говорят "не ходят в чужой монастырь со своим уставом". В каждом коллективе есть свои правила и устоявшиеся традиции, выполнение которых обязательно для любого члена коллектива.

    ОтветитьУдалить
  21. Естественно, каждый, придя в новую для себя компанию, организацию пытается заявить о себе как о порядочном и культурном человеке. И необходимо время, чтобы он или проявил себя сам, или чтобы его узнали другие. Корпоративная обстановка может только укрепить мнение "товарищей" по поводу, с кем бок о бок они сталкиваются каждый день: либо с ангелом во плоти, либо с дьяволом. И в этом еще один плюс корпоратива.

    ОтветитьУдалить
  22. Танюшка, идея с роликом - замечательная! И вписался он в текст - классно, но самое главное - его интересно смотреть... Поздравляю с технически-творческим совершенствованием...

    Корпоративная культура важна не только сама по себе, но это основа имиджа, компании, учреждения, организации, личности, наконец.

    Я как и ты, не только занимаюсь МЛМ бизнесом, но и работаю специалистом по связям с общественностью (ПИАР-щик короче) в общественной организации инвалидов...

    И то, что наша организация узнаваема и имеет высокий авторитет у различных структур и их представителей не только в нашем регионе, но и за ее пределами - это часть корпоративной культуры.

    Есть некие правила, которым следует каждый, даже, если с ним об этом не говорят специально - это причастность к имени организации.

    Если ты где-то на выезде по делам организации, то ты - ее лицо, и все твои действия и поступки - не только твое собственное "я", но и лицо организации..

    Те, кто приходит на наши мероприятия, иногда удивляются, как всё четко и слаженно.. А просто у каждого есть четкие обязанности на это мероприятие и он их исполняет, и есть один "главнокомандующий", в руках которого все"нити".. На мероприятии иначе нельзя...

    Все разговоры и переговоры - ДО, на мероприятии - договор: не споров, не претензий друг к другу, на криков "я в этом не виноват", если что-то забыли.. Потом мы соберемся,обсудим, проведем "разбор полетов", нов ходе мероприятия - мы лицо организации и есть корпоративная культура, которой мы придерживаемся, не называя это именно так.

    Тек, кто не может вписаться в такие отношения и рамки, в конце концов, уходят.. это их право..

    Вот такой у меня комментарий проучился, немного сумбурный, просто об этом я могу говорить долго... ведь имидж организации и лично каждого в ней - это отчасти моя задача в организации.

    ОтветитьУдалить
  23. Столько уже сказано о корпоративной культуре, что даже не знаю, что и добавить) Очень много интересных мнений и все они по-своему верные. Коллектив - это часть нашей жизни, и во многом именно от нашей культуры зависит, будет ли нам комфортно в нём. Очень понравилось ваше видео, и блог у вас весь очень позитивный, просто заряжаешься энергией. Успехов вам в вашем бизнесе!

    ОтветитьУдалить
  24. Танюша, ролик очень интересно смотреть, отличная мысль - взять интервью у разных людей, как у бизнесменов, так и МЛМ-щиков и даже у рабочих!

    Столько разных мнений! Но всегда можно найти в них что-то общее: как корпоративная культура в определённой степени помогает каждому человеку, находящемуся в команде, так и каждый человек вносит свой вклад в развитие корпоративной культуры своей команды.

    И о влиянии на результаты: тут тоже есть как прямая, так и обратная связь. Как команда (коллектив) может влиять на результаты сотрудника, так и каждый сотрудник может оказывать в большей или меньшей степени влияние на результаты команды.

    ОтветитьУдалить
  25. Добрый день))) На мой взгляд- корпоративное общение- это в первую очередь общение между людьми, занятых общим делом, между компаньонами. Нравится высказывание- со всеми надо быть- холодно и вежливо. Но все мы живые люди, с живыми амбициями. И в моём бизнесе важно не только вежливое общение, но и теплота общения, доброта и искренность))

    ОтветитьУдалить
  26. Репортаж - супер! )))
    Насчёт корпоративной культуры в разобранном по косточкам контексте, по-моему, всё просто. Сама по себе культура - набор социальных предпочтений для регулирования взаимоотношений в группах. Корпкультура - то же самое, только для искусственных, производственных групп. Те, кто вписывается в этот набор, кого он устраивает, являются в глазах окружающих "культурными" людьми. Кто не вписывается и кого заявленные социальные предпочтения не устраивают, становится в оппозицию или уходит из этой группы. Или сочетает и то и другое, ругая всяческую корпкультуру. Право выбора. однако ))

    ОтветитьУдалить
  27. Танечка, согласна, что человек или принимает правила или не вписывается и не задерживается на этот месте. И так везде. Но если в маленькой компании у сильной личности еще есть шансы изменить обычаи и культуру компании, то в большой корпорации это весьма проблематично!!

    ОтветитьУдалить
  28. Побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя. Кто победил свой страх, свою лень, и свою неуверенность. Это относится и к корпоративным отношениям.

    ОтветитьУдалить
  29. Приятно, что откровенно пишете, что в корпоративной культуре есть как плюсы так и минусы. А тема действительно не простая и очень обширная.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...